О нас Новости Манифест Программа Проекты История Культура Спорт Ссылки Контакт

  Свободная Карелия
     

Мэру Петрозаводска Николаю Левину

Мэру Петрозаводска Николаю Левину

Уважаемый Николай Иванович!

Мы полагаем, что как мэр нашего города, Вы должны прислушиваться к мнению Ваших избирателей.

Надеемся, что Вы в курсе: Петрозаводск - уникальный и современный город, превосходящий по своему научному и культурному потенциалу общероссийский "стандарт". Многие горожане ориентируются на яркие примеры европейского городского развития - но, оборачиваясь на себя, вынуждены печально развести руками: мы до сих пор живем в какой-то прошлой эпохе...

Почему практически все центральные улицы нашего города до сих пор носят имя советских вождей (Ленин, Свердлов, Дзержинский, Киров, Куйбышев, Андропов) или идеологов коммунизма (Маркс, Энгельс), или коммунистических праздников (Первомайский, Октябрьский)?

Позвольте Вам напомнить, что современные города, выстраивая свой имидж, привлекательный и для местных жителей, и для туристов, и для инвесторов, стремятся подчеркнуть свое собственное своеобразие. Но какое своеобразие подчеркиваем мы, если большинство наших центральных улиц названо в честь персон, никогда не бывавших в Карелии?

Городская топонимика, конечно, может показаться "вторичной" идеей по отношению к другим, назревшим хозяйственным проблемам города. Но если люди живут в окружении старых советских названий, их сознание остается по-прежнему "советским", консервативным, боящимся любых перемен и реформ. Так что модернизация города и городской топонимики - это взаимосвязанные вещи.

Мы предлагаем изменить названия улиц и площадей Петрозаводска - особенно центральной части города - на те, которые будут подчеркивать историческую, культурную и природную специфику нашей Республики. Нам надоело жить в "советском заповеднике" - как однажды (справедливо!) назвали Петрозаводск федеральные специалисты по городскому брендингу, увидев названия наших улиц. Напомним, что во многих региональных столицах названия улиц избавлены от советской символики еще в 1990-е годы.

И как начало этого процесса мы видим переименование главного проспекта нашей столицы. Эпоха всеобщего поклонения большевистскому вождю, к счастью, давно уже миновала. Его имя осталось на главных улицах лишь тех городов, которые смирились со своим статусом одинаковой обезличенной провинции.

Мы предлагаем переименовать проспект Ленина в Онежский проспект - тем более, что он ведет как раз к озеру. Это звучное, но вместе с тем - неполитическое название подчеркнет своеобразие карельской столицы и станет столь же естественным, как для петербуржцев Невский.

Ссылки на "дороговизну" этого переименования не принимаются. Если у мэрии хватает денег на строительство гигантских торговых центров в городе, то на защиту и творческое развитие городского своеобразия их должно хватить точно. Иначе горожане могут задуматься - нужна ли им такая мэрия, которая их не слышит и блюдет только собственные корпоративные интересы?

Граждане города Петрозаводска