О нас Новости Манифест Программа Проекты История Культура Спорт Ссылки Контакт

  Свободная Карелия
     

НОВЫЙ ГОД БУДЕТ РЕШАЮЩИМ ДЛЯ ВСЕХ



Республиканское Движение Карелии поздравляет всех граждан Республики Карелия с новым 2016 годом и желает всем счастья и успехов в новом году! Этот год поистине должен стать переломным в жизни нашей республики. Осенью ожидаются выборы в муниципальные советы, а также и в Законодательное Собрание Карелии и Государственную Думу РФ. РДК обязательно будет или само выдвигать своих кандидатов в депутаты местных уровней власти, или агитировать за достойных представителей других политических организаций, если таковые найдутся. Наше движение обязательно представит свою программы для выборов. Мы будем и дальше добиваться установления реально федеральных отношений между центром и регионами, когда каждая сторона отвечает за свой круг вопросов, не вмешиваясь и не навязывая другой стороне решений, идущих вразрез с Конституцией РФ. РДК как и раньше будет стоять за исполнение духа и буквы основного закона нашей страны, который защищает права многонационального населения страны через существование национальных республик. Эти республики призваны в первую очередь защищать, поддерживать и развивать дальше национальные особенности, традиции, культуру и язык коренного населения, проживающего в республиках.
Мы видим, что в последнее время чиновники пытаются выхолостить Конституцию страны, нарушая одни законы и принимая другие, способствующие ущемлению прав коренных национальностей. Республики зачастую лишаются своей собственности посредством скупки основных производственных предприятий и природных ресурсов фирмами, связанными с московскими и питерскими олигархами, становясь таким образом всё беднее и будучи вынужденными выпрашивать деньги у центра буквально на все, даже самые мелкие расходы.
Но мы также знаем, что если население республики поддерживает свои национальные и региональные элиты, а эти элиты в свою очередь заинтересованы в том, чтобы республика и её граждане развивались и становились богаче, то это даёт хорошую возможность защитить свои права и потребовать выполнения чиновниками федерального законодательства. Так например, несмотря на то, что бюрократами из Москвы были приняты незаконные акты о том, что народы национальных республик теряют право называть главу республики Президентом, в Татарстане, где поддержка местной власти населением очень сильна, это требование просто игнорируется на законных основаниях. Похожее будет происходить и в других республиках, которые будут следовать Закону, а не нелепым и незаконным запугиваниям чиновников-бюрократов из Москвы.
Республиканское Движение Карелии в новом году будет продолжать поддержку национальной культуры коренных народов республики посредством участия в культурных и спортивных мероприятиях.
РДК выступает за выборность всех уровней и ветвей власти. Народ Карелии должен иметь право выбирать как законодательную власть городов, сёл, районов и республики, так и глав исполнительной власти - мэров, глав администраций районов, и также Главы Республики Карелия. Эти люди должны отчитываться только перед избравшим их народом, а не перед чиновниками и политиками из партий, игнорирующих федеральное устройство РФ.
Мы будем также требовать справедливой налоговой системы, когда большинство заработанных регионом денег остаётся в самом регионе и служит на благо его жителей, а меньшинство идёт в федеральный центр.
Мы будем поддерживать местных предпринимателей, чья работа делает нашу республику более богатой и развитой и привлекает в неё финансовые инвестиции и туристов из других регионов и стран.
Республиканское Движение Карелии уверено, что его цели и программа действий привлечёт к себе многих сторонников, людей, которые любят и уважают свой край и людей, которые здесь живут и работают. Народ Карелии достоен жить в чистой, красивой и богатой республике!