О нас Новости Манифест Программа Проекты История Культура Спорт Ссылки Контакт

  Свободная Карелия
     

Программа кандидатов РДК на выборах в Петросовет


14 сентября 2014 года состоятся довыборы в городской парламент столицы Карелии. Представляем программу кандидатов от Республиканского Движения Карелии - Екатерины Емельяновой и Ильи Верещагина.

1. Город должен стать чистым и зелёным. Необходимо поделить всю территорию города на зоны ответственности (муниципальные, частные и т.д) и обязать следить за чистотой вверенных участков, облагая ОЧЕНЬ высокими штрафами тех, кто нарушает порядок и чистоту. При этом необходимо обеспечить наличие контейнеров для мусора и транспорт по его вывозу. Городские пляжи должны быть приведены в соответствующее для отдыха горожан состояние и поддерживаться в таковом состоянии постоянно. Парки и скверы города должны иметь приоритет перед строительством других объектов. Нужно не только проявлять заботу о тех парках, что уже есть, но и в каждом новом жилом районе города должна быть оставлена площадь для зелёной зоны, пешеходных и велодорожек.

2. Контроль асфальтового покрытия улиц города должен быть постоянным, а его обновление - плановым. Для этого необходимо использовать услуги ответственных независимых дорожно-ремонтных компаний, применяющих передовые технологии строительства и выполняющих весь технологический процесс без нарушений. При достаточном общественном контроле за использованием средств дорожного фонда финансов хватит на поддержание улиц в нормальном виде.

3. Необходимо обеспечить прозрачность для общественности города планов по генеральной застройке города и контроль за строительством. Одно из требований для подобной застройки - создание новой коммунальной инфраструктуры - не лепить дома к старым тепло-, водо- и электрокоммуникациям, а создавать новые и расширять город, запретив точечную застройку. Другое требование - к дизайну зданий. Уродующий город техногенный минимализм не должен допускаться на стадии проектов. Поощрение оказывается проектам уникальным или содержащим элементы местной культуры. Вся информация по генплану должна быть доступна через интернет. Охрана всех исторических зданий, независимо от того, был ли принят официальный статус или нет. В случае умышленного пожара или порчи строения, обязать застройщика восстановить (или построить заново) здание в той форме, в которой оно было.

4. Продуманность транспортных потоков в городе и мест для парковок с тем, чтобы не создавать многочисленные дорожные пробки, стихийные парковки на клумбах и подходах к подъездам домов, мешающие людям (особенно родителям с колясками) выходить из домов.

5. Обустройство квартала исторической застройки (аналога Старого Города в европейских городах) с многочисленными небольшими магазинчиками товаров традиционных промыслов, сувениров, карельской выпечки, предметов искусства, галереями и кафе. В квартале улицы обязательно должны быть в основном пешеходными с наличием велодорожек. Этот квартал, да и весь исторический центр города должен быть свободен от больших коммерческих центров и промышленных зданий, уродующих традиционную архитектуру нашего города.

6. Расширение пассажирского порта и строительство лодочного и яхт-центра, увеличение водных сообщений между городом, соседними населёнными пунктами, местами отдыха и достопримечательностями, расположенными на берегах озера и островах.

7. Контроль за коллективными пассажирскими перевозками в городе с тем, чтобы они стали безопаснее, доступнее и удобнее для горожан. Увеличение периода работы транспорта, доступность общественного транспорта в ночное время.

8. Наведение порядка в ЖКХ и строгий контроль за деятельностью управляющих компаний и коммунальных служб, прозрачность финансовых отчётов этих организаций, а также экономическое обоснование тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

9. Реальная, а не мнимая забота о незащищенных слоях населения – молодежи, пенсионерах, инвалидах. Создание городских центров молодежи, старшего поколения, поддерживаемых муниципальными властями, в которых смогут собираться творческие и политически активные представители, будет возможность проводить концерты, бесплатную звукозапись, выставки художников, дизайнеров, фотографов, дискуссии на темы общественной и городской жизни.

10. Расширение международных связей как по линии городов-побратимов, так и между муниципальными организациями из других стран.