О нас Новости Манифест Программа Проекты История Культура Спорт Ссылки Контакт

  Свободная Карелия
     

Прионежский «Солнцеворот» ждет гостей!




Juhannus (Иванов день) в Финляндии — один из самых любимых и популярных летних праздников. Вообще-то, это народное торжество с хороводами вокруг костра и купанием в реках и озерах традиционно для многих стран. Но в России в советское время оно оказалось забыто — видимо, волшебство Ивановой ночи противоречило официальной атеистической идеологии…

В прошлом году общественники Республики Карелия решили возродить этот праздник — причем на основе восточно-карельских народных традиций. Назвали его «Солнцеворот» и провели красочный фольклорно-музыкальный фестиваль на берегу Онежского озера, в пригороде Петрозаводска. В празднике охотно приняли участие и гости из Финляндии, которые оценили его своеобразие. (Подробный репортаж см. «Финляндский Торговый Путь», № 8, 2013).

У организаторов, правда, были некоторые опасения, что публика воспримет этот фестиваль как разовое мероприятие и позабудет о нем к новому летнему сезону. Однако уже в мае им стали звонить и настойчиво интересоваться — когда и где пройдет фестиваль в этом году? И они вновь приступили к интенсивной подготовке. Стало ясно, что «Солнцеворот» постепенно превращается в регулярный «летний бренд» Карелии.

Действительно, такого массового праздника с опорой на историко-культурные традиции в столице Карелии до сих пор не было. Этим, видимо, и объясняется интерес к нему и местной публики, и туристов — ведь многие из них приезжают именно за региональной спецификой. Конечно, в последние выходные июня в Петрозаводске регулярно проводится «день города». Но «дни города» сегодня есть практически в каждом российском городе — и они, увы, мало чем отличаются друг от друга, предлагая схожий набор поп-исполнителей…

«Солнцеворот» же — совсем иное дело. Этот фестиваль имеет подчеркнуто фольклорную природу — хотя и осмысленную в современном ключе. И в этом году проведением фестиваля заинтересовалась администрация Прионежского района Карелии. Они предложили организовать фестиваль на живописной загородной базе Уя — всего в 23 км от Петрозаводска, но все же вдали от городской суеты, в сосновом бору на берегу озера.

Вообще, появилась мысль сделать этот фестиваль регулярным Днем Прионежья. Если в Петрозаводске проводится масса культурных мероприятий, то окружающий его Прионежский район с его великолепной природой всегда оказывался как бы «в тени». А «Солнцеворот» помог бы исправить это недоразумение. Ведь гости Карелии едут именно в Карелию, а не просто из одного города в другой.

Организаторам такая идея пришлась очень по вкусу. Один из них, этнограф Алексей Конкка как научный консультант фестиваля, заметил, что проведение праздника в Прионежье даже более перспективно, потому что оно позволит оживить народные традиции местного карельского и вепсского населения, зачастую «спящие» и поныне.

В итоге, расписание фестиваля, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на несколько часов. В первой части примут участие народные исполнители из различных населенных пунктов района. Общественная организация «Союз карельского народа» проведет традиционные праздничные игры и ритуалы. На фестивале будут работать мастер-классы умельцев по плетению венков, вязанию веников и изготовлению различных сувениров. Предусмотрена и спортивная часть — турнир по карельским городкам kyykkä. Разумеется, пройдет хоровод (kruuga) вокруг костра — под музыку популярных карельских и вепсских фолк-групп. Самая известная из них — «Sattuma» специально приедет завершить фестиваль, несмотря на плотный график своих летних концертов в Финляндии.

При этом организаторы подчеркивают социальный характер фестиваля — вход на все праздничные мероприятия будет совершенно бесплатным. Заинтересованные петрозаводские турфирмы уже включают «Солнцеворот» в расписание для туристов, которые окажутся в те дни в столице Карелии. Но вполне можно приехать и самостоятельно — из города будет организована очень доступная транспортная доставка.

Итак, Прионежский «Солнцеворот» открывается в субботу 5 июля в 16.00 и продлится заполночь. Впечатления от этого фольклорного праздника обещают стать незабываемыми для всех, кто интересуется историей и культурой Карелии.

Организаторы ждут гостей из северо-западных регионов России, и конечно из соседней Финляндии —тех, кто желает оценить специфику восточно-карельского Иванова дня. Подробности размещены на странице фестиваля в сети Вконтакте: vk.com/solncevorot_karelia.


www.kauppatie.com