О нас Новости Манифест Программа Проекты История Культура Спорт Ссылки Контакт

  Свободная Карелия
     

ОБРАЩЕНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ КАРЕЛИИ




Главе Республики Карелия
Александру Петровичу Худилайнену

Законодательное собрание
Республики Карелия

Уважаемый Глава Республики Карелия
Уважаемые депутаты Законодательного Собрания!

Президент России, Парламент и Совет Федерации одобрили референдум жителей Крыма о свободном самоопределении их республики. Эти события свидетельствуют о кардинальном росте значения регионов в современной политике.
Несмотря на то, что даже в своей нынешней Конституции (ст.1.1.) Карелия названа республикой (государством) в составе Российской Федерации с республиканской формой правления, это пока не проявляется в свойственных для республики возможностях гражданского самоуправления.
Республиканское Движение Карелии просит рассмотреть наши предложения по укреплению российского федерализма путем повышения правового, экономического и культурного статуса регионов Российской Федерации, в частности - Республики Карелия.



1. Ввиду повышения политической активности населения регионов и для обеспечения широкого представительства различных гражданских позиций в законодательных органах, обратиться к Государственной Думе Российской Федерации с предложением внести поправки в Закон РФ «О политических партиях», которые обеспечат возможность создания региональных партий и их право избираться в парламенты субъектов федерации.

2. Для реализации конституционных принципов народовластия и повышения роли местного самоуправления обеспечить прямую выборность всех уровней и ветвей региональной власти, а также глав муниципальных отделений полиции.

3. Представить в Государственную Думу РФ законопроект о выборности членов Совета Федерации путем прямого голосования жителей регионов.

4. Учитывая приграничное расположение Республики Карелия и в целях ее эффективного выведения из экономического кризиса, добиться создания на территории РК свободной экономической зоны, привлекательной для российских и зарубежных инвесторов и аналогичной той, которая ныне разрабатывается для Республики Крым.

5. Инициировать внесение изменений в Налоговый кодекс РФ, обеспечивающих обязательность уплаты налога предприятиями, осуществляющими деятельность на территории Республики Карелия, в республиканский бюджет, независимо от места регистрации юридических лиц.

6. Инициировать внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ, предоставляющих Республике Карелия право самостоятельно распределять налоговые поступления независимо от вида уплаченного налога.

7. Принять все возможные меры для передачи полномочий с федерального уровня на уровень субъектов федерации, установить принадлежность недр, лесов, вод и историко-культурных памятников исключительно Республике Карелия.

8. Разработать республиканскую программу по сохранению культурной идентичности Карелии, предусматривающую придание карельскому и финскому языкам статуса государственных наряду с русским.

9. Преобразовать ныне существующую Корпорацию развития Республики Карелия в эффективное предприятие с привлечением ведущих научных и творческих сил Республики, поставить ее под контроль республиканской общественности. Главными целями обновленной Корпорации должны стать повышение конкурентоспособности Республики на основе инновационных проектов и развития высокотехнологических сфер экономики, а также привлечение заинтересованных инвесторов и массового туристического потока.

Президент РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ В ПОДДЕРЖКУ ОСНОВ
ФЕДЕРАЛИЗМА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
«РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАРЕЛИИ» Прокопьев В. В.