О нас Новости Манифест Программа Проекты История Культура Спорт Ссылки Контакт

  Свободная Карелия
     

РДК: РУКИ ПРОЧЬ ОТ УКРАИНЫ!


Репортаж Валерия Поташова:



«Руки прочь от Украины!», «Крыму – реальную автономию!»

Активисты Республиканского движения Карелии провели 1 марта в Петрозаводске пикет под лозунгом «Даешь политическую весну!». Акция получилась немногочисленной: на Студенческом бульваре собрались всего пятеро молодых людей с украинским полотнищем и флагом Беломорской Карелии 1918 года. На бульвар пикетчики пришли с самодельными плакатами «Руки прочь от Украины!», «У каждого свой выбор», «Крыму – реальную автономию!».

Как пояснил лидер Республиканского движения Карелии Вадим Прокопьев, участники акции хотели пробудить политическую активность в жителях республики и выразить солидарность с самоопределением украинского народа. Правда, как подчеркнул другой участник пикета, писатель Вадим Штепа, карельские «республиканцы» поддерживают Майдан, но при этом выступают и за реальную автономию Крыма. «Жители Крыма должны сами сделать свой выбор, без внешнего давления», - сказал Штепа.

Прохожие реагировали на пикет по-разному. Кто-то равнодушно проходил мимо, кто-то, заметив украинский флаг, горячо поддерживал: «Правильно! Руки прочь от Украины!», кто-то наоборот – еще издалека кричал: «Нам Майдан не нужен!». Полиция в происходившее не вмешивалась. Единственный страж порядка лишь переписал лозунги пикетчиков и спокойно наблюдал за ними со стороны.