О нас Новости Манифест Программа Проекты История Культура Спорт Ссылки Контакт

  Свободная Карелия
     

Зачем Карелии Республиканское движение?


В начале февраля в Петрозаводске состоялась первая пресс-конференция Республиканского движения Карелии. В новую общественную организацию объединились молодые специалисты, люди творческих профессий, студенты. О целях и задачах нового движения мы побеседовали с его президентом Вадимом Прокопьевым.

- В чем была необходимость создания в Карелии Республиканского движения?

-  В Карелии всё чаще можно слышать разговоры о возможном расформировании республики. Нас такие идеи чиновников совершенно не устраивают! Мы хотим сохранить нашу республику, и более того – найти новые стимулы для ее развития.

Но, к сожалению, федеральная политика пока дает мало оснований для оптимизма. Да и по сути, федеральной ее можно назвать с большой натяжкой. Несмотря на то, что Россия официально называется федерацией, у нас сегодня нет никакого настоящего федерализма! Главу республики мы не выбираем, налоги из региона выводятся, карельская культура исчезает… Мы хотим изменить эту ситуацию – поэтому и объединились с единомышленниками.


- Каковы будут основные направления деятельности РДК?

- Если коротко, то это политика, экономика и культура. В политике мы намерены отстаивать федеративные основы российской государственности, принципы гражданского общества, права и свободы человека, гарантированные Конституцией Карелии. Особенное внимание будем уделять развитию местного самоуправления – чтобы налоги были перераспределены в пользу муниципалитетов, которые пока ходят с протянутой рукой… Ну и конечно, собираемся всячески поддерживать и развивать культурное своеобразие Карелии. В прошлом году, вместе с фольклористами и музыкантами мы уже организовали фестиваль «Солнцеворот», аналог финского Juhannus. Он вызвал большой интерес наших земляков и туристов. Также будем развивать разные креативные программы по продвижению карельских брендов.

- Планируете ли вы участвовать в выборах?

- К сожалению, сегодня мы не можем участвовать в выборах, как общественная организация. Регистрация региональных политических партий нынешним российским законодательством запрещена. Но если законы изменятся – мы конечно, готовы выдвинуть своих кандидатов на различные избираемые должности. А пока на выборах мы будем поддерживать близких нам кандидатов. Для нас не имеет значения – «правые» они, «левые», или «центристы». Если они выступают за прогрессивное развитие Карелии, избавление ее от колониального статуса – они наши союзники!

- Каким ты видишь развитие отношений Карелии с Финляндией?

- Абсолютно дружественно и добрососедски! Мы стараемся налаживать связи с нашими коллегами из финских партий и общественных организаций. Трансграничное сотрудничество – это ресурс XXI века.

Но пока наши чиновники до сих пор живут в прошлом… Они все еще мыслят и действуют в фарватере отголосков Зимней войны с определёнными страхами и фобиями (как пример – запрет на покупку иностранцами земли в Карелии).

Здесь обеим сторонам нужна перезагрузка отношений. Финляндия не должна воспринимать Карелию как сырьевой придаток, а карельских чиновников надо жёстко контролировать и наказывать за бюрократизм и коррупцию. Сегодня множество совместных инвестиционных проектов и идей разбивается о двери чиновничьих кабинетов… Мы намерены обращать внимание общества на эту ситуацию и по мере сил исправлять ее.

Порой кажется, что Карелия тянется в Европейский мир, но перед нами возводят новую версию «железного занавеса». Хотя время империй давно закончилось. Если из Российской Федерации убрать сильные регионы, оставив одну московскую «вертикаль» и назвав это особым «Евразийским путём», то этот путь нам не по душе...

Беседу вел Вадим Штепа, Финляндский Торговый Путь