О нас Новости Манифест Программа Проекты История Культура Спорт Ссылки Контакт

  Свободная Карелия
     

8 июня - день "Карелии" - праздник или уголовное преступление?


В последнее время основным рычагом влияния на неугодных у властей является одиозная 282 статья УК РФ, сравнимая только с такой же сталинской - 64 статьёй УК РСФСР о госизмене. По этой статье сажают всех тех, кто осмеливается думать, а тем более произносить вслух, мысли, не согласованные с властями РФ и противоречащие
официальной пропаганде кремлёвского режима. Сажают, под предлогом того, что "виновные" якобы разжигают какую то рознь.

Давайте посмотрим, что пытаются нам навязать в качестве дня Карелии. В этот день, большевистское руководство, незаконно захватившее власть в стране,
решило учредить "автономию" для карельского народа. Причём решило это сделать сразу после разгрома реальной независимой карельской Ухтинской республики, подавив всякое сопротивление местного населения. Здесь налицо все признаки 282 статьи - сторонники большевиков находящиеся у власти в Карелии и сейчас, заставляют всех праздновать именно их "святые" даты.

Причём, если на федеральном уровне власти всё таки перекрасились и давно уже не отмечают праздник образования Советской России 7 ноября, заменив его на день подписания Декларации о суверенитете России, то на местном уровне чиновники особо не утруждают себя маскировкой и продолжают отмечать установление большевистской госструктуры в нашем крае, хотя и в Карелии есть свой, подобный день принятия Декларации о суверенитете.
Нам говорят в оправдание - ведь это было первое административно-государственное образование карельского народа, к карелам наконец то пришёл прогресс и автономия.
Уже не говоря о том, что у людей, говорящих это, есть огромные пробелы в истории не только Карелии, но и России, можно поспорить с ними также и на тему прогресса и улучшения жизни местных национальностей.
Если до 1917 года в Олонецкой и Архангельской губернии существовало множество богатых и довольно больших карельских и вепсских сёл, в которых владение родным языком считалось само собой разумеещимся, то после "облагодетельствования" местных народов большевиками в виде создания Трудовой Коммуны, а затем "автономной республики", доля карелов и вепсов в Карелии стала неукротимо уменьшаться, их сёла приходили
в полное запустение и вымирали, а язык, хоть и принимались какие то чисто декоративные попытки его якобы развития, становился всё менее употребимым и в настоящее время находится на гране вымирания.
Так в чём именно заключается прогресс от создания большевистской "автономии" в Карелии? Праздновать образование этой автономии - всё равно, что индейцам Северной Америки праздновать тот факт, что белые поселенцы устроили геноцид местного населения и согнали его остатки в резервации, назвав это прогрессивным шагом в развитии индейских народов.
Даже право иметь свой официальный язык у карельского народа отобрано нынешними властями. А у вепсов отобрана даже и формальная автономия.
Будут ли они радоваться факту образования на их исконных территориях некоей "трудовой коммуны", очень напоминающей то ли индейскую резервацию, то ли концлагерь, тут даже любому ребёнку понятно! А следовательно, официальное празднование карельскими властями так называемого "дня Карелии" является разжиганием национальной и социальной розни и подлежит осуждению по 282 статье УК РФ. Причём подать в суд по этому факту имеет полное право любой российский гражданин, а не только власти, желающие избавиться от неугодных людей.